Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Кевин забивает!, АР

Дубль Кевина Кураньи принес Шальке важнейшую победу надпрямым конкурентом. После этой игры подопечные Магата обошли оплошавшую Баварию и возглавили таблицу Бундеслиги!
Центральным поединком двадцать восьмого тура стало противостояние леверкузенского Байера и Шальке Феликса Магата.

Матч второй и третьей команды чемпионата Германии заинтриговал практически всех поклонников немецкого футбола. Масла в огонь интриги сегодня подлила мюнхенская Бавария, которая проиграла во втором матче подряд - Штутгарт впервые за десять лет одержал победу в южном дерби на поле мюнхенцев! Поэтому команда, победившая в сегодняшнем матче, получала некий карт-бланш и поул-позишн на оставшуюся часть чемпионата.

Байер и Шальке - две молодых команды, которые неожиданно оказались там, где сейчас находятся. И если в Байере собрались талантливые молодые футболисты, чьи возможности были известными по юниорским первенствам Европы и мира, то у Шальке выбор исполнителей был все-таки чуть хуже. Еще одним важным ключем к успеху обоих команд являются их тренеры - Феликс Магат и Юпп Хайнкес в отдельном представлении не нуждаются. Плюс ко всей интриге, конечно, противостояние Адлера и Нойера за позицию номер один на чемпионате мира в Южной Африке.

Прелюдии прелюдиями, а судьбу футбольного матча решает сама игра. Стартовый свисток дан, и мы с огромным удовольствием буквально прилипли к экранам телевизора.

Сначала инициативой владел Байер. Достаточно грамотные комбинации, которые подопечные Юппа Хайнкеса разворачивали по всей ширине футбольного газона, по началу несколько пугали гельзенкирхенцев, но уже совсем скоро, на 11-й минуте, все встало на свои места. Кураньи с обороной аптекарей разобрался мастерски: принял мяч на дальней штанге одним касанием, а уже вторым касанием отправил круглого в ворота. 1:0 в пользу Шальке.

Через несколько минут Бордон упускает великолепный момент. Марсело пробивал головой практически в упор Адлеру, но Рене доказал свой класс, отбив по-настоящему убойный удар. Кстати, возвращаясь ко вратарскому противостоянию, на сегодняшнем матче, помимо Йоахима Лева, присутствовал и Андреас Кепке, тренер вратарей сборной Германии. Ханси Флик, помощник Лева, в свою очередь, был сегодня на поединке Баварии.

Ну а на 28-й минуте Шальке увеличивает свое преимущество в счете - снова забивает Кураньи! Неплохая подача от Фарфана, классный удар головой от Кураньи, красивый прыжок Рене Адлера, но там, увы, уже ничего нельзя было сделать. Байер старался отыграться до перерыва, очень неплохой момент был у лидера команды Тони Крооса, но отквитать столь необходимый мяч у леверкузенцев не получилось.

Примерно по такой же схеме развивался и второй тайм. Байер больше атаковал, больше владел мячом, но никак не мог создать моменты - мы увидели ту оборонительную иру, которую так критиковал спортивный директор Баварии Кристиан Нерлингер. И вот так, с видимым спокойствием, докатился сей поединок до уверенной победы Шальке.

Таким образом, гельзенкирхенская команда возглавляет турнирную таблицу немецкой Бундеслиги. Как и год назад, Феликс Магат творит что-то невероятное. Посмотрим, сможет ли Магат во второй год подряд выиграть чемпионский титул. С Железным Феликсом можно ждать всего, чего душе угодно.

Байер - Шальке 0:2
Голы: Кураньи, 11, 28

Байер: Адлер, Швааб (Кадлец, 46), Фридрих, Хююпя, Кастро, Райнартц, Ренато Аугусто (Шарпей, 62), Кроос, Барнетта, Хельмес (Ларс Бендер, 46), Дердийок

Шальке: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Вестерманн, Матип, Клюге (Моритц, 79), Ракитич, Фарфан, Кураньи (Шмитц, 89), Эду (Хао, 70)

Предупреждения: Швааб, Кроос, Кадлец - Бордон, Ракитич

Бавария уступает Штутгарту

Фото Reuters

Не сумели мюнхенцы сломить сопротивление швабов.

Бавария - Штутгарт 1:2
Голы: Олич, 32 - Треш, 41, Марика, 50

Бавария: Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Праньич (Роббен, 46), Швайнштайгер, Мюллер (Демикелис, 82), Олич (Рибери, 46), Клозе

Штутгарт: Леманн, Нидермайер, Буларуз, Дельпьерр, Молинаро, Хедира (Кузманович, 33), Гебхарт (Хильберт, 88), Глеб, Трэш, Марика (Погребняк, 72), Какау

Предупреждения: ван Боммель - Какау

Магат пустил Баварию в финал

Лишь в дополнительное время был определен финалист Кубка Германии.

Каждый матч мюнхенской Баварии против команды Феликса Магата - действо особое, проходящее под особенным напряжением. Тем более, если статус поединка по-настоящему высок... По-другому и не может быть в противостоянии ранга полуфинала Кубка Германии. Все или ничего - один поединок, который определит сильнейшего.

Словесная битва между представителями Баварии и Шальке развернулась перед матчем не на шутку. Кристиан Нерлингер, спортивный директор Баварии, в своем интервью сказал, что Шальке выигрывает лишь за счет двух компонентов, коими Нерлингер назвал использование стандартных положений и тактические фолы. Феликс Магат умело парировал, сказав, что за период выступлений самого Кристиана Нерлингера в составе мюнхенской Баварии тот совершил наибольшее количество фолов в поединках Бундеслиги. "Кристиан Нерлингер - эксперт. Нужно прислушиваться к тому, что говорят эксперты. Эксперты всегда правы," - иронизировал Феликс Магат.

Еще Железный Феликс напомнил о том, что у Шальке нет 70-80 миллионов для того, чтобы покупать Рибери и Роббена, поэтому им приходится выпекать собственные пирожки и логично, что у них нет тактического умения, как у игроков Баварии.

В общем, перед матчем было весело. Но проигравший должен был объявиться, и тогда подобные слова должны были ему аукнуться...

О первом тайме сложно сказать что-то определенное. В принципе, ничего мегаинтересного на поле не происходило. Можно сказать, что Бавария атаковала больше - подтверждением этому станут два великолепных момента у мюнхенцев, которые не реализовали Ивица Олич и Арьен Роббен. В то же время, Шальке очень неплохо оборонялся, не подпуская соперников на определенное расстояние к своим воротам.

Вязкая, напряженная, нервная игра.

В начале второго тайма замечательный момент упустил Кевин Кураньи - он мастерски разобрался со всеми защитниками мюнхенцев, но Ханс-Йорг Бутт остался намертво стоять, сторожа свои ворота. Оборонительная игра мюнхенцев была достаточно несобранной - часто ошибался Контенто, часто упускал соперников Швайнштайгер, а Лам иногда слишком увлекался атакующими действиями.

После того, как на поле вышел Франк Рибери, командное взаимодействие у Баварии еще сильнее упало, хотя персонально француз успел создать несколько моментов. Игра не слишком смотрелась, при этом выяснение отношений плавно скатывалось к овертайму. В итоге в довольно спокойном ритме все и докатилось до дополнительного времени.

В первом тайме дополнительного времени все было настолько спокойно, что можно было спокойно отойти для того, чтобы сделать себе чайку вместе с парочкой бутербродов. Но во втором тайме дополнительного времени включилась Бавария, создала два полумомента, после чего забил Арьен Роббен - очень красивый гол после классного индивидуального сольного прохода. На этом, в принципе, все. У Шальке отыграться просто не было времени.

Не могу сказать, что это был гениальный матч. Много борьбы, много возни, но матчи с участием Шальке редко бывают самыми интересными из всех возможных. Похоже, они только с Гамбургом зажигают. 15 мая мюнхенскую Баварию ожидает теплая встреча с Вердером на Олимпиаштадионе в финале Кубка Германии. Вывеска у финала, нужно сказать, получилась великолепной. Ждем!

Шальке - Бавария 0:1
Гол: Роббен, 112

Шальке: Нойер, Замбрано (Матип, 66), Хеведес, Бордон (Моритц, 46), Вестерманн, Клюге, Ракитич, Фарфан, Баумйоханн (Санчес, 82), Шмитц, Кураньи

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 122), Томас Мюллер, Робен (Тимощук, 116), Олич (Рибери, 63), Клозе

Предупреждения: Швайнштайгер, Роббен

Ван Гаал: "Хочу выиграть три турнира"

фото Reuters

Наставник мюнхенской Баварии Луи Ван Гаал с уверенностью смотрит в будущее.

"Мы можем позволить себе проигрывать матчи, так как другие команды не способны справиться с давлением" - говорит голландский специалист.

"Шальке и Леверкузен снова это доказали. Феликс Магат и его игроки потеряли свой шанс".

"Думаю, что чемпионат - главная цель для Баварии, но игроки также хотели бы выиграть Кубок и Лигу чемпионов. Что до меня, то я бы хотел выиграть все три турнира".

"Мы на вершине чемпионата, в полуфинале Кубка и четвертьфинале Лиги чемпионов - какая еще команда в Европе может сказать так же? Только Бордо и Интер, которым руководит мой хороший друг Жозе Моуриньо" - похвалился Ван Гаал.