Форма входа

Чемпион Италии проиграл в столице

Творцы победы - Де Росси и Тони, АР

Роме удалось обыграть Интер и сократить отставание от нерадзурри до одного очка.

Стоило Милану проиграть в Парме и в который раз, казалось, похоронить интригу в чемпионате, как вот она - снова живехонька. Очный поединок обладателя скудетто и одного из двух главных его преследователей ознаменовался очередным провалом команды Моуриньо, и дал пищу для прогнозов и обсуждений - мол, вот это развязка сезона предвидится! Что ж, вполне вероятно, борьба действительно продлится до финиша, но не будем забывать, что совсем недавно Интер уже был на грани катастрофы, и ничего - выбрался. Тем более, очковое преимущество все еще позволяет нерадзурри контролировать ситуацию.

Несмотря на то, что тренер Волков Клаудио Раньери отказывался до окончания матча говорить о шансах своей команды на чемпионский титул, все прекрасно понимали, насколько успех в этом противостоянии важен для Ромы. В случае поражения расстояние между столичным коллективом и Интером составило бы семь очков, а это уже практически неотыгрываемая цифра. В подобном ключе высказывались и футболисты - готовы выложиться на 150% и добыть самую необходимую победу в сезоне.

Рома довольно быстро очертила преимущество - прежде всего, бросалось в глаза то, что римские футболисты выступают победителями практически о всех дуэлях один на один. Здорово начал Де Росси, разгонявший атаки из центральной зоны, и Йон-Арне Риизе, который успешно вел борьбу на фланге с Майконом. Не прошло и 20-ти минут, как подопечные Раньери вышли вперед, причем, помог им в этом обычно сверхнадежный Жулио Сезар! При подаче углового вратарь Интера выпустил мяч из рук после удара Бурдиссо головой, а Де Росси в борьбе с защитником добил круглого в ворота.

Интер пытался контратаковать, но ничего острого у рамки Жулио Сержио создать не удавалось. Нерадзурри приходилось сложно, ведь Рома и не думала садиться в оборону, а продолжала искать счастья на чужой половине поля, следствием чего стали многочисленные фолы игроков-чемпионов. Где фолы - там и штрафные. Стандартные положения едва не привели к катастрофе миланцев еще до перерыва - дважды джалло-росси могли забить с них. Пробивали Риизе и Вучинич, но счет так и не изменился - норвежцу чуть не хватило точности, а после выстрела черногорца Жулио Сезар перевел мяч на угловой.

Единственный толковый момент у гостей был под занавес первой половины игры. Самуэль пришел на подачу углового и головой послал мяч в перекладину. Этим Интер и ограничился за 45 минут игры. Но последние минуты тайма сине-черные провели довольно неплохо и после перерыва продолжили в том же духе - Милито метров с 12-ти расстрелял перекладину уже на 49-й минуте, а вскоре бразильский кипер столичной команды в прыжке парировал красивый дальний удар Снайдера.

Волки постепенно сели к своим воротам, и команды поменялись ролями - теперь контратаковали уже хозяева. Моуриньо же выпустил на поле свежего Пандева и  в середине тайма получил право сменить саркастическую ухмылку на радостный вопль - это Милито в борьбе с Бурдиссо замкнул подачу Снайдера с правого края штрафной. Радость радостью, гол голом, вот только начиналась атака с паса на Пандева, который был в явном офсайде.

Но очень быстро преимущество Ромы в один гол было восстановлено. Вышедший на замену Таддеи с правого фланг послал мяч низом в штрафную, его принял Тони, корпусом оттеснил оппонента и пробил в ближний нижний угол. 2:1!

Балотелли в распоряжении не было, да и вообще в запасе форвардов не наблюдалось. Пришлось португальцу бросать в бой Куарежму, от которого толку на поле было ровно столько же, как и от самого Жозе, стоящего в технической зоне. Вышел еще и Киву - будь Морганти построже румынский защитник до конца мог матч и не доиграть. Кристиана явно разозлило то, что он может отобрать у Тони мяч, и Кивуу ногами прошелся по лежащему сопернику - получил почему-то лишь горчичник. Рома, у которой после долгого перерыва вышел на поле капитан Тотти, уверенно оборонялась и, казалось, таки довела поединок до победы, но на последней минуте все могло перевернуться с ног на голову. Защитники хозяев упустили Милито, и лучший бомбардир нерадзурри с лета что есть мочи пробил в штангу. До финального свистка оставалось секунд 20...